Главная Новости Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота!

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота!

02.08.2017 13:20

Заразный узелковый дерматит

крупного рогатого скота!

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота   инфекционная болезнь, характеризующаяся устойчивым повышением температуры тела, поражением лимфатической системы, отеками, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания.

Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает снижение удоя молока, повреждение шкуры, а также гибель больных животных, вызванную развивающейся на фоне основного заболевания инфекцией.

Симптомами заболевания являются депрессия, снижение аппетита, учащенные дыхание и сердцебиение, покраснения в ротовой и носовой полостях. На веках появляются эрозии и изъязвления. Происходит воспаление слизистой глаз, роговица мутнеет, что приводит к слепоте. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала мутная водянистая жидкость, а затем гнойная слизь зловонного запаха. При осложнениях в области подгрудка и путовых суставов развиваются отеки. На этой стадии болезни происходит повышение температуры тела до 41,0°С. Резко выделяются узелки диаметром 3-7 см. Пораженные участки кожи болезненны. Больные животные теряют живую массу. У некоторых отмечается увеличение лимфоузлов до размеров гусиного яйца. Молоко, полученное от больных коров, часто приобретает розовый цвет, густую консистенцию. При вспышках болезни может заболевать до 100% животных. Дойные коровы подвергаются более высокому риску заболевания. Болезнь продолжается около 4 недель, а при осложнениях и дольше. Выздоровление от тяжелой формы инфекции занимает долгое время.

Специфические методы лечения не разработаны. Животным создают хорошие условия содержания, сбалансированное кормление и обрабатывают их дезинфекционными средствами.

Для предотвращения заноса заболевания на территорию хозяйства необходимо:

• не допускать бесконтрольного выпаса скота и его контакта с посторонними животными;
  • приобретать животных только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и ставить его на учет в ГБУ «СББЖ № 3»;
  • проводить систематические обработки скота против накожных паразитов, а также принимать меры по отпугиванию кровососущих насекомых;
  • не допускать убой животных в не санкционированных местах;
  • биологические отходы утилизировать в специально отведенных для этих целей организациях;

при выявлении животных с характерными признаками заболевания немедленно сообщить в ГБУ «СББЖ № 3», г. Долинск, ул. Советская, 7, тел. 8(42442) 27-4-24; 28-5-23.