Главная Новости Информационное сообщение

Информационное сообщение

18.07.2017 15:11

Информационное сообщение

С 01 января 2017 года порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества установлен Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).В соответствии с нормами ст. 8 данного Федерального закона в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Описание местоположения объекта недвижимости относится к основным сведениям об объекте недвижимости. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ (ст.ст. 8, 22 Закона о регистрации).Распоряжением Правительства РФ от 01 декабря 2012 года № 2236-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пунктом 21.4 которого предусмотрено исключение с 01 января 2018 года из законодательства положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (на сегодняшний день – Единый государственный реестр недвижимости) в отсутствие в государственном кадастре недвижимости (на сегодняшний день – кадастр недвижимости) сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

Во исполнение данного положения ведется разработка проекта федерального закона, устанавливающегозапрет по осуществлению каких-либо действий в отношении земельного участка, относительно которого в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка.

Учитывая изложенное, уведомляем Вас о необходимости проведения кадастровых работ по установлению границ принадлежащих Вам земельных участков и внесения сведений о координатах характерных точек границ земельных участков в Единый государственный реестр недвижимости