Главная Новости Внимание! Грипп птиц!

Внимание! Грипп птиц!

22.06.2017 11:25

Внимание! Грипп птиц!

В 2017 году эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, в связи с этим существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение на территории Российской Федерации. На  30 мая 2017 года в мире были зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа среди домашних и диких птицв Венгрии, Индии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Голландии, Дании, Израиле.Вспышки гриппа   зарегистрированы

Грипп птиц – это инфекционная вирусная болезнь птиц, более характерная для диких водоплавающих птиц, таких как утки и гуси. Вирусы птичьего гриппа могут передаваться домашним птицам и вызывать крупные вспышки. Вирус опасен для человека развитием вирусной пневмонии, поражением почек, печени, кроветворных органов.

Источниквозбудителяинфекции — больнаяи переболевшая птица, сэкскретамиисекретамикоторыхвыделяетсябольшоеколичествоактивноговируса.  Резервуаром вируса является синантропная (живущая в близости к человеку) и дикая птица, грызуны, насекомые и пухопероеды. Заболеваемость птицы гриппом варьирует от 80 до 100%, а смертность от 10 до 90%. Водоплавающие птицы (утки) распространяют вирус по путям своей миграции. Они выступают главным источником инфекции для домашних птиц, которые болеют тяжёлыми формами гриппа, сопровождающимися их массовой гибелью (до 90%). Наиболее опасен подтип Н5N1. Заражение происходит в условиях свободного содержания и возможности контакта с дикими собратьями.

У всех видов домашних и водоплавающих птиц отмечают наличие нервных явлений, нарушается координация движения, неестественное положение головы, периодическое подергивание шеи, угнетенное состояние, конъюктивит, помутнение роговицы и слепота, больные утки падают на землю, кувыркаются. У дикой водоплавающей птицы исчезает чувство страха.

Учитывая вышеизложенное, в целях недопущения заноса вируса гриппа птиц, владельцам необходимо принять следующие меры:

1. Организовать безвыгульное содержание птицы.

2. Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с посторонней птицей.

3. Завоз новой птицы необходимо осуществлять только из благополучных по птичьему гриппу областей и районов. Оформлять сопроводительные ветеринарные документы на их перевозку. Поступившую птицу в течение 30 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за её состоянием. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в Государственное бюджетное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных № 3» г. Долинск, ул. Советская 7, контактный телефон 8 (42442) 2-74-24.

4. Обеспечить санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.

5. Уход за птицей следует осуществлять только в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

6. Использовать качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без документов удостоверяющих их качество. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для синантропных и перелётных птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).

7. При убое и разделке птицы следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду.

8. По требованию представителей ветеринарной службы предоставлять домашнюю птицу для осмотра.

9. Соблюдать правила личной безопасности и гигиены.

1. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщить в Государственное бюджетное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных № 3» г. Долинск, ул. Советская 7, контактный телефон 8 (42442) 2-74-24.